Тренинговое занятие для принимающих родителей

16 февраля  на базе ГБУСО ПО «Областной  Центр семьи» состоялась первая часть тренинга для принимающих родителей по теме: «Эмоциональное выгорание у приемных родителей: как сохранить себя». Ведущие тренинга: психолог Суворова Ирина Васильевна и специалист по социальной работе Кознева Ирина Васильевна отделения социальной помощи семье и детям.

На занятии затрагивались следующие понятия: «синдром эмоционального выгорания», его профилактика; стадии эмоционального выгорания; категории родителей,  подверженных риску эмоционального выгорания; способы сохранения и укрепления физического и психологического здоровья. Совместно со специалистами приемные мамы составили алгоритм действий и способов, которые помогут им в дальнейшем справиться с  симптомами эмоционального выгорания. Были представлены и отработаны упражнения: «Волшебный магазин», «О ком я забочусь»,  «Озеро ресурсов»,  «Что я сделал для себя за последнюю неделю», «Домики», «Тридцать три удовольствия», «Пожелаю я соседу…».

В течение встречи использовались следующие формы работы: мини-лекция с видео-презентацией, проективные методики, инсценировка жизненных ситуаций, работа в малых группах, рефлексия.

Психолог:   И.В. Суворова