Завершение проекта

         В ГБУСО ПО «Областной Центр семьи» 30 апреля завершается реализация проекта «Повышение качества служб сопровождения приемных семей в отдаленных районах Псковской области» в рамках благотворительной программы «Новая семья»  Фонда поддержки и развития филантропии КАФ и при финансовой поддержке Фонда Амвэй «В ответе за будущее», который стартовал в сентябре 2018 года.

       Поставленные задачи, определенные в повышении профессионального уровня специалистов, работающих с приёмными семьями,  позволяют улучшить   качество профессиональной помощи приёмным семьям из отдалённых районов области,  обменяться  лучшими практиками, а также осознать необходимость профессиональной супервизии.

68 специалистов учреждений социального облуживания семьи и детей Псковской области, осуществляющие сопровождение приёмных семей прошли обучение по следующим темам:

Коммуникация и отношения в работе по сопровождению принимающих семей

Приёмный подросток в замещающей семье.

Особенности взаимодействия с детьми, пережившими травматический опыт потери кровной семьи, и   с приемными семьями, взявшими их на воспитание. Ресурсы и ограничения специалистов.

Особенности взаимодействия с детьми, пережившими травматический опыт потери кровной семьи, и   с приемными семьями, взявшими их на воспитание. Ресурсы и ограничения специалистов.

Семинар-тренинг по теме: «Работа с травмой утраты кровной семьи. Ресурсы и ограничения специалистов»

Основными результатами реализации проекта стало увеличение обращений приёмных родителей за профессиональной поддержкой и сопровождением, которое ведётся планово и направлено на профилактику кризисных ситуаций.

Процесс сопровождения приёмных семей специалистами должен носить характер обоюдного и регулярного профессионального сотрудничества приёмных родителей и специалистов.

Клубы приёмных семей в районах Псковской области работают активно.

Актуальной остается работа по налаживанию отношений с кровными родственниками приёмного ребёнка, а также работа по поддержке и защите кровных детей приемных родителей. Отработка технологии кризисного размещения приёмных подростков в профессиональных семьях как профилактическая мера риска их возврата.