Семинар по теме: «Организация деятельности по сопровождению замещающих семей в учреждениях социального обслуживания семьи и детей»

В рамках программы повышения профессиональных компетенций специалистов, 15 мая 2019 года на базе  ГБУСО Псковской области «Областной Центр семьи» состоялся семинар «Организация деятельности по сопровождению замещающих семей в учреждениях социального обслуживания семьи и детей».  На семинаре присутствовали 7 специалистов из социальных и образовательных учреждений г. Великие Луки, Опочецкого, Печорского и Струго-Красненского районов.  

На семинаре участникам группы были предложены темы в виде презентаций «Адаптация ребенка в приемной семье», «Особенности психологического консультирования», «Психологическая травма», «Эмоциональное выгорание. Как сохранить себя…», «Опыт работы Центра семьи по сопровождению  принимающих семей», таблица «Психолого-педагогическая оценка благополучия детей в приемной семье»; проективные методики «Автопортрет» и «Барашек в бутылке»,  практические упражнения на эмоциональную разгрузку «Волшебный магазин» и «33 удовольствия», упражнение «Рваная линия жизни» на принятие кровной семьи приемного ребенка, упражнение с использованием метафорических карт «Зонтики»,  просмотр и  обсуждение мультипликационного фильма «Кастрюлька Анатоля».  В завершении, подведены итоги семинара с использованием ассоциативных фотографических карт – Спектрокарты.

Участникам семинара выданы сертификаты и раздаточный материал: учебное модульное пособие «Организация деятельности по сопровождению замещающих семей в учреждениях социального обслуживания семьи и детей», рекомендации для принимающих родителей и буклеты.