Ресурсно-оздоровительный лагерь для семей с детьми раннего возраста

С 20 по 24 мая 2019 года на туристической базе «Пушкиногорье» была проведена  1-я смена ресурсно-оздоровительного лагеря для семей с детьми раннего возраста. Мамам с детьми были предоставлены комфортабельные номера и трёхразовое питание. Программа мероприятий на каждый день была составлена с учетом возраста малышей,  их режима сна и питания. С  мамами ежедневно проводились занятия по  программе формирования безопасных детско-родительских отношений «Направленный диалог». Вместе с ведущей занятий Телишевой  Лиляной Владимировной мамы разбирались в технике формирования эмоциональной коммуникации с ребенком, обсуждали темы поощрения и наказания, передачи и расширения опыта ребенку посредством простых игр и совместных наблюдений, искали новые возможности для восстановления ресурсов мам.

С  детьми Иванова Юлия Константиновна    каждое утро проводила развивающие  занятия с элементами  ЛФК и  арттерапии. Каждый вечер устраивались «посиделки» в семейной гостиной, которые заканчивались представлением сказки и пожеланием всем спокойной ночи.  Кроме того, семьям была предложена насыщенная культурно-познавательная программа. Под руководством Матвиенко Марины Викторовны мамы с детьми совершили  пешие прогулки в д. Бугрово на экскурсию в Пушкинскую деревню, поход в с. Михайловское и посетили  «Зооград»,  где испытали полный восторг и огромное удовольствие от общения с животными.

 Пять дней пролетели незаметно, группа из 7 мам и 10 детей успела подружиться. Грустно было расставаться, но у всех есть общее место, где всегда можно встретиться с пользой для себя и своих детей- это Областной Центр семьи. В отзывах мамы выразили огромную благодарность всем, кто организовал для них такой прекрасный отдых и особенно специалистам, которые с ними не только работали, но и сопровождали их  круглосуточно.

 

 

 

 

 

 

 Зав.отделением РиА н/л с огр.возможностями    Телишева Л.В.