Тренинг по теме: «Трудности в образовании у приёмных детей»

28 мая в рамках выездной межведомственной мобильной бригады на базе Администрации Пушкиногорского района Псковской области, специалистом ГБУСО ПО «Областной Центр семьи» был проведен тренинг по теме: «Трудности в образовании у приемных детей».         На занятии присутствовали принимающие родителей из Пушкиногорского района и специалистыоргановопеки и  попечительства.

В ходе тренингового занятия были рассмотрены следующие аспекты: триединая система мозга, пирамида потребностей, мозаичность развития детей, оставшихся без попечения родителей, аспекты обучения, причины трудностей в процессе обучения. Ведущим были представлены и проработаны упражнения «Критерии оценки», «Дайте себе оценку «5», «Личный пример», мозговой штурм «Как помочь детям справиться с трудностями в обучении?». В завершении участники получили раздаточный материал в виде рекомендаций.

В процессе тренингового занятия использовались следующие формы работы: мини-лекция, видео презентация, работа в малых группах, беседа, психологические упражнения, спектрокарты, рефлексия.

Тренинговое занятие подготовила и провела Суворова И.В. – психолог отделения социальной помощи семье и детям.