Профилактика фетального

16 сентября 2019 года специалисты ГБУСО Псковской области «Областной Центр семьи» приняли участие в семинаре «Профилактика злоупотребления наркотиками и алкоголем среди девушек и женщин. Профилактика фетального алкогольного синдрома (ФАС)». Ведущий: к.м.н. Гречаная Т.Б., Национальный научный центр наркологии – филиал ФГБУ «НМИЦПН им. В.П. Сербского» Минздрава России.
Что важного мы узнали, о чем необходимо рассказать всем?
Главное: алкоголь (этанол) оказывает сильное повреждающее воздействие на формирующиеся органы и системы эмбриона у беременной женщины. Еще большее негативное влияние оказывает длительное воздействие этанола на эмбрион и плод, если беременная женщина не прекращает употребление алкоголя. Его воздействие может привести к формированию необратимых нарушений физического и психического развития разной степени тяжести у будущего ребеночка. Эти нарушения плохо поддаются коррекции и лечению.
Вот так выглядят дети с ФАС: смотрите фото!


Что можно сделать, чтобы дети рождались здоровыми?
Не пить.
Как понять много или мало пьет человек?
Есть опросник, который называется AUDIT – C, в котором предлагается ответить на три вопроса. В том случае, если сумма баллов больше 5, есть необходимость задуматься о последствиях для выпивающего человека.