Итоги профессиональной деятельности за 2019 год отделения абилитации и реабилитации несовершеннолетних с ОВЗ

В преддверии Нового года специалисты отделения реабилитации и абилитации подвели итоги своей профессиональной деятельности, вспомнили о хороших переменах уходящего года, загадали желания на следующий 2020 год.

2019 год был непростой: при нашем отделении начала работать  Служба ранней помощи.  Теперь мы оказываем услуги семьям с очень маленькими клиентами, семьям, которые отчаянно нуждаются в профессиональной психологической и педагогической помощи. В этом году в отделении на постоянной основе появился дефектолог, который принимает ребят от 3-х до 9 лет.

А ещё к нам присоединился молодой специалист (клинический психолог), которая работает по проблемам детско-родительских отношений.

За прошедший год специалисты отделения провели много занятий как индивидуальных, так и групповых. Работали по нескольким программам: » Давай заниматься», «Направляемый диалог», «Смышлёныш»  — это для семей с детьми из Службы ранней помощи, «Медико-социальная реабилитация н/л с ограниченными возможностями методами ЛФК  и лечебной хореографии», «Программа психоречевого развития детей с ЗПРР» и » Творилки».

Специалисты отделения уже давно работают единой междисциплинарной командой, в этом году это особенно стало заметно. В единой связке не только психолог, логопед и врач ЛФК, но и дефектолог, массажист, хореограф и все специалисты по социальной работе. Для каждого ребенка и  его семьи стараются подобрать оптимальный набор реабилитационных и коррекционно-развивающих занятий. И нам очень приятно, когда мамы и папы поддерживают наши усилия, продолжают заниматься дома, аккуратно выполняют домашние задания.

В целом год был насыщенным и интересным, ждем праздники и  новые рабочие будни!

Статью подготовила Л.В. Телишева — заведующая отделением абилитации и реабилитации несовершеннолетних с ОВЗ.