Чтобы помнили…

26 января в Службе социальной реабилитации несовершеннолетних состоялось мероприятие, посвященное 76-ой годовщине полного снятия блокады Ленинграда.

Из кадров документального фильма воспитанники узнали о том, как фашисты хотели стереть с лица земли один из самых красивых городов Европы; как обстреливали из тяжелых орудий жилые дома и продовольственные склады; как мужественно сражались жители города с холодом и голодом; как работали дети по 12-15 часов на заводах и в госпиталях, заменив собой отцов и матерей.

Ребята увидели грузовые машины-полуторки, возившие продовольствие по дороге жизни,  проложенной по льду Ладожского озера. Но особое впечатление произвели страницы дневника одиннадцатилетней Тани Савичевой, воспитанники читали ее записи вслух, понимая, что Таня постепенно теряла всех родных, которые умирали от голода.

Старшие ребята, которым немного знакома по школьным учебникам  история блокадного Ленинграда говорили о том, что жители блокадного Ленинграда выдержали и выстояли в тех нечеловеческих условиях, чтобы их дети, внуки, правнуки и все последующие поколения жили в мире.

Провели мероприятие воспитатели Г.Н. Пилипенко и Л.И. Кудрявцева, иногда даже они не могли сдержать слез, рассказывая воспитанникам, сколько хлеба по карточкам получали ленинградцы. Ведь 125 грамм хлеба с примесью опилок это не современные сдобные булочки или обычный черный хлеб, который так легко сейчас можно купить в магазине. Для многих ленинградцев  эти 125 грамм стали символом жизни.

Закончилось мероприятие минутой молчания и словами поэта Роберта Рождественского: «Помните! Через века, через года,— помните! О тех, кто уже не придет никогда,— помните!»


М.В. Бельгесова — и.о. зав. службой социальной реабилитации несовершеннолетних.