Школа принимающих родителей

С октября 2010 года ГБУСО Псковской области «Областной Центр семьи» осуществляет подготовку кандидатов в принимающие родители. За этот период  обучение прошли 532 человека.

С 21 февраля 2020 года началось обучение в 50-й группе по программе «Школа принимающих родителей», цель которой помочь кандидатам в принимающие родители реально оценить свои ресурсы и риски, принять осознанное решение, подготовить себя и членов семьи к принятию ребенка.

Обучение в «Школе принимающих родителей» осуществляется в форме тренинговых занятий, практических семинаров и индивидуальных консультаций. Занятия предполагают активное включение каждого участника через использование активных методов обучения, таких, как элементы психодрамы, «мозговые штурмы»,  ролевые игры, мини-лекции, арт-методики, просмотр и обсуждение фильмов, разнообразные упражнения, работа в малых группах. Групповая модель работы позволяет участникам обмениваться мнениями и опытом, обсуждать проблемы, делиться своими чувствами.

В программе предусмотрено проведение встреч с привлечением специалистов органов опеки и попечительства, принимающих родителей в рамках работы Клуба принимающих родителей.

Основные темы занятий: особенности развития детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей; депривация, привязанность, принятие; причины, по которым ребенок воспитывается в социальном учреждении; чувства брошенного ребенка; потребности ребенка, которые удовлетворяются в семье; оценка ресурсов кандидатов; качества принимающих родителей; компетенции (ценности, знания и умения) и мотивация;  методики: генограмма,  Эко-карта А.Г. Рудова, план квартиры; подготовка к принятию ребенка в семью; первый день ребенка в семье; адаптация ребенка в принимающей семье; вопросы дисциплины, поощрения и наказания, жестокое обращение;  профилактика семейного насилия; «трудное» поведение;  как и когда, сказать ребенку, что он не родной; профессиональные принимающие родители.

Во время обучения предусмотрено выполнение домашнего задания: обязательное — прочтение литературы,  написание сочинения на тему «Что дало мне обучение в Школе принимающих родителей», а также рекомендуемое — подборка фильмов, журналов, сайтов по теме приемного родительства.

Групповые занятия, а также индивидуальные юридические и психологические консультации  осуществляется на безвозмездной основе.