Тренинговые занятия для подростков

Осознание своих качеств и самооценка приобретают наибольшее значение в подростковом возрасте, и  именно этот период является наиболее эффективным для проведения тренинга личностного развития.

Тренинги способствуют регуляции эмоциональных состояний, помогают учиться понимать свой внутренний мир, свои чувства и переживания, формировать себя как личность, повышать личную психологическую культуру.

Тренинги прекрасное средство психологического воздействия, направленное на развитие социальных установок, творчества, умений и опыта в области межличностного общения, устранения неэффективного психологического напряжения, формирование положительного «образа Я» и самооценки, и как следствие развитие личности.

С февраля 2019 года на базе Областного Центра семьи проводятся тренинговые занятия для подростков, цель которых помочь ребятам преодолеть личностные противоречия, научиться эффективной коммуникации, лучше понять себя и путь своего личностного развития.

Ведущая занятий использует следующие методы и формы работы:  «мозговой штурм»,  работа в малых группах,  арт-методики, аутотренинг, различные игры и упражнения.

Основные темы тренинговых занятий для подростков:

— Развитие навыков коммуникабельности и уверенного общения.

— «Дом счастья». Семейные ценности.

— Этика общения в семье и социуме.

— «Пойми себя».

— Развитие личности и самопознания.

— Мой внутренний мир.

— «Коллаж моей мечты» и др.

Тренинговые занятия для подростков проводятся раз в месяц,  по субботам. Продолжительность одного занятия – 3 часа. Наполняемость группы до 10 подростков.

Ведущая тренинговых занятий – Екатерина Наумова.