Вербное воскресение

По давней традиции за неделю до Пасхи отмечается Вербное воскресение. В этот день принято ставить дома веточки вербы, у которой ранней весной на ветках появляются пушистые серебристые шишечки. 

Что же означает этот праздник? Какова его история и традиции? Почему именно веточки вербы принято освящать в церкви и украшать ими дом? На эти и многие другие вопросы наши воспитанники получили ответы на занятии, проведенном в вербное воскресение воспитателями Федоровой Л.В. и Кудрявцевой М.И.

Вербное воскресение у христиан символизирует вход Иисуса Христа в Иерусалим – древнюю столицу иудейского царства. Он въезжал в город на осле, что являлось в те времена проявлением скромности и мирных помыслов. Жители Иерусалима приветствовали его веточками пальм, но в наших широтах пальмы не растут. Вот поэтому верба, распускающаяся ранней весной, заменила пальму на Руси. Верба – символ пробуждения природы после зимы, ее ставили в вазы, украшали иконы,  раскладывали в углах по всему дому.

В окрестностях Службы социальной реабилитации несовершеннолетних верба, к сожалению, не растет. Поэтому, в творческой мастерской веточки вербы распустились у воспитанников из бумаги в вазочках из картона.

После вербного воскресения начинается самая строгая неделя поста – страстная неделя, она предшествует Пасхе – одному из самых главных христианских праздников. А о пасхальных традициях и об истории праздника наши воспитанники узнают на следующем занятии.

М.В. Бельгесова, заведующая службой социальной реабилитации несовершеннолетних