ГБУСО Псковской области «Областной Центр семьи» приступает к реализации проекта «Выбираю своё будущее»

Государственное бюджетное учреждение социального обслуживания Псковской области «Областной Центр семьи» приступает к реализации проекта «Выбираю своё будущее» в рамках программы «Не оступись!» тематического направления «Профессиональная ориентация и предпрофессиональная подготовка несовершеннолетних, состоящих на различных профилактических учетах» Фонда поддержки детей, находящихся в трудной жизненной ситуации.

Цель проекта — социализация  несовершеннолетних, состоящих на различных профилактических учетах,  путем вовлечения их в социально-продуктивную деятельность, раскрытие и усиление их положительных жизненных ресурсов.

Целевая группа проекта — несовершеннолетние, состоящие на различных профилактических учетах, и их родители (законные представители).

Срок реализации проекта  апрель 2020 г.  – 30 сентябрь 2021 г.

Территория реализации проекта  — Псковская область, город Псков.

Объем средств гранта, выделяемых Фондом поддержки детей, находящихся в трудной жизненной ситуации, – 1 374 872 рубля 00 копеек.

В рамках проекта будет создана Служба профессионального консультирования и предпрофессиональной подготовки несовершеннолетних, которая будет оказывать различные услуги для несовершеннолетних и их родителей (законных представителей) по вопросам  профессионального самоопределения несовершеннолетних, создания возможностей для их профессионального образования в очной и дистанционной форме. Также организовывать и проводить мероприятия, направленные на знакомство с профессиями, экскурсии и встречи с интересными людьми, конкурсы профессионального мастерства и т.п. Несовершеннолетние получат возможность пройти обучение  по  программам предпрофессиональной подготовки по следующим направлениям:

  • Основы компьютерной грамотности, 72 часа;
  • Основы дизайна, 72 часа;
  • Основы фото — и видеосъемки, включая основы мультипликации, 72 часа;
  • Основы рукоделия, 72 часа;
  • Программа по построению карьерной стратегии несовершеннолетних, 72 часа.

Опыт работы по проекту будет представлен специалистам учреждений социального обслуживания семьи и детей  Псковской области как технология преодоления обстоятельств, обуславливающих нуждаемость несовершеннолетних подросткового возраста в социальном обслуживании, путем  вовлечения их в социально-продуктивную деятельность, их профессионального самоопределения  и  повышения мотивации к обучению и труду.