«Урок мужества»

Героями не рождаются, героями становятся – смысл этой фразы воспитанники Службы социальной реабилитации несовершеннолетних обсуждали на уроке мужества, который прошел 6 мая в online режиме.

Ведущим этого урока стал  ветеран боевых действий, майор запаса 76 – ой гвардейской десантно-штурмовой Черниговской Краснознамённой, ордена Суворова, дивизии Воздушно-десантных войск России — Карпухин Сергей Васильевич.

Сергей Васильевич воевал в Афганистане, Чечне, Югославии, он не понаслышке знает, что такое война и сколько горя, бед, страданий она приносит человеку.

Отец Сергея Васильевича – фронтовик, с боями дошел до Праги и там встретил Победу, мама – труженик тыла, в годы войны совсем юной девушкой работала на заводе в городе Горький.

Именно рассказы отца о войне, воинском долге, о той профессии, которую в одном из фильмов называли «есть такая профессия — Родину защищать»  стали определяющими для Сергея Васильевича и его братьев – все они стали кадровыми офицерами, которые отдали много лет служению Отечеству.

В завершении урока ребята почитали стихи о войне, поздравили с Днем Победы и пожелали крепкого здоровья Сергею Васильевичу, и всем ветеранам в его лице.

М.В. Бельгесова, заведующая Службой социальной реабилитации несовершеннолетних