«Сохраним здоровье вместе»

Дополнительная общеобразовательная общеразвивающая программа «Планета здоровье», занятия по которой проводит воспитатель Федорова Л.В.,  посвящена одному их самых важных направлений воспитательной работы – сохранению и укреплению здоровья воспитанников, формированию у них представлений о здоровом образе жизни и освоению правил и способов безопасного поведения в различных ситуациях.

         Особую  важность и необходимость занятия именно по этой программе приобрели сейчас в условиях всемирной эпидемии, самоизоляции и карантина связанных с Covid-19.

         Целью программы является формирование у детей дошкольного возраста знаний о правилах здорового образа жизни, безопасного поведения, воспитания ценностного отношения к себе и окружающему миру.

         Программа содержит 16 занятий, рассчитана на 3 месяца с периодичностью проведения одного занятия в неделю и повторяется в течение учебного года циклами. Всего за учебный год проходит 3 цикла занятий.

         Программа состоит из 3-х основных тематических разделов по 5 занятий в каждом разделе: «Бережем свое здоровье», «Питание и здоровье», «Безопасность собственной жизнедеятельности» и одного итогового занятия.

         В первом разделе программы воспитатель рассказывала и обсуждала с детьми такие темы, как «Что такое здоровье», «Здоровье и настроение», «Микробы и вирусы» и т.д.; во второй раздел программы включены занятия о правильном и рациональном питании, «Витамины — наши друзья», «Путешествие к здоровому образу жизни», «Дырка в зубе – домик для болезней» и др. В третьем разделе программы основное внимание уделяется безопасному поведению человека в различных ситуациях: при пожаре (было организовано посещение пожарно-технической выставки), на улице (экскурсия к пешеходному переходу, правила дорожного движения), дома («Таблетки не конфетки», «Предметы домашнего быта»).

В процессе проведения занятий используются различные формы и методы работы с детьми: коллективные (беседа, дискуссия, коллективная работа); групповые (викторина, решение заданий), работа в парах (выполнение заданий, поиск ответа на карточках); индивидуальные задания. Во время занятий воспитанники смотрят и обсуждают видеосюжеты, мультфильмы («Федорино горе», «Мойдодыр», «Дядя Степа»), презентации, фотографии, другие наглядные пособия.

Во время карантинных мероприятий одно из занятий было посвящено коронавирусу. На нем ребята узнали о том, откуда он появился, как он опасен для человека, какие симптомы заражения проявляются у людей и что нужно делать, чтобы не заболеть. На занятии воспитанники посмотрели познавательные мультфильмы: «Вирусы – виды, устройство и способы заражения клетки», «Coronavirus», обсудили, как и чем необходимо мыть руки, как правильно носить защитные маски, для чего нужно мерить температуру тела.

М.В. Бельгесова, заведующая Службой социальной реабилитации несовершеннолетних