«Своими руками»

Работе с различными материалами, изготовлению из них поделок, сувениров, подарков посвящена дополнительная общеобразовательная общеразвивающая программа дополнительного образования «Своими руками», реализуемая воспитателем Ионовой Ю.В.

Известно, что любая кропотливая ручная работа способствует развитию мелкой моторики рук, усидчивости, что, в свою очередь, помогает быстрее развиваться мышлению, речи и воображению. Ребенок, который может сделать что-то своими руками, всегда будет чувствовать себя уверенным на уроках в школе, кроме того, вследствие развития мелкой моторики рук, его логическое и образное мышление будет сформировано лучше, чем у сверстников.

Целью программы является создание условий для развития творческих способностей детей посредством интеграции прикладного искусства и компьютерных технологий. В программе реализуются воспитательные, обучающие и развивающие задачи, используются различные материалы, техники оформления подарков и поделок. Результатом освоения программы является умение изготавливать несложные панно, сувениры, открытки, поделки, картины; умение в процессе творчества работать с основными инструментами.

Так, например, раздел программы, посвященный соленому тесту, состоит из одного теоретического и 5 практических занятий. На теоретическом занятии воспитанники знакомятся с историей изготовления поделок из соленого теста, изучают особенности его приготовления и пластические свойства. На практических занятиях – сами вымешивают тесто для дальнейшей работы, формируют руками или вырубками различные фигурки, высушивают при комнатной температуре, раскрашивают. Процесс работы с тестом очень интересный и увлекательный. Свойства теста таковы, что используя различные добавки (например, масло, крахмал) можно увеличить его пластичность, а еще и покрасив пищевыми красителями, сразу работать с цветным тестом как с мягким пластилином.

Работа с гипсом начинается с изучения таких его свойств, как быстрое застывание и твердение, выделение тепла в процессе застывания, т.е. физических особенностей этого природного и строительного материала. Отливки из гипса изготавливаются в специальных пластиковых формах и высушиваются в течение нескольких дней. А затем, конечно, превращаются с помощью кистей и красок в живописные магниты, панно, фоторамки. А теперь нам еще и подарили такие наборы для творчества из гипса!

М.В. Бельгесова, заведующая Службой социальной реабилитации несовершеннолетних