«День рождения великого поэта»

По традиции в самом начале июня в нашей стране и за ее пределами вспоминают Александра Сергеевича Пушкина – великого русского поэта или как его называли современники «светоча русской поэзии».
Занятия воспитателей Пилипенко Г.Н., Кузьминой Л.И., Никитиной Н.И., Ионовой Ю.В. были посвящены поэту, его творчеству, памятным местам Псковской земли, связанным с его именем.

Вместе с детьми вспоминали не только его стихи, поэмы, романы, сказки, но и биографию поэта, смотрели мультфильмы по сказкам А.С. Пушкина, видеосюжеты о пушкинских местах, раскрашивали рисунки.

К удивлению воспитателей, Пушкина помнят и любят практически все воспитанники, а стихотворение «У Лукоморья» даже хором читали, настолько оно запомнилось детям. Ребята узнали и посмотрели в видеосюжетах рассказ о его ссылке в Михайловском, о том, как после дуэли его похоронили у стен Святогорского монастыря.

Талант А.С. Пушкина был по-настоящему безграничным, его стихи помнят и любят во всем мире. Поистине пророческими стали его слова: «Я памятник себе воздвиг нерукотворный, К нему не зарастет народная тропа…»

М.В. Бельгесова, заведующая Службой социальной реабилитации несовершеннолетних