«Клуб настольных психологических игр для подростков»

В июне в отделении социальной помощи семье и детям подошли к завершению встречи в «Клубе настольных психологических игр для подростков» и цикл занятий по программе «Тренинговые занятия для подростков».

5 июня была организована и дистанционно проведена встреча для участников Клуба настольных игр.

С ребятами было проведено упражнение «Энергетика имени», направленное на создание рабочей атмосферы. Затем с помощью ассоциативных карт «Мой дом: мечтай, планируй, созидай» ведущая с подростками выполнила два упражнения: «Дома и интерпретации», которые необходимы для познания участниками своего внутреннего мира, а для восприятия и проявления представлений о себе в социальном и психологическом плане – упражнение «Совсем как я». В завершении встречи участники клуба поблагодарили друг друга с помощью упражнения «Я тебе благодарен».

11 июня было организовано и дистанционно проведено заключительное тренинговое занятие для подростков на тему «Повышение самооценки».

Началось занятие с упражнения «Поделись успехом», направленное на повышение самооценки участников и положительный настрой на дальнейшую работу. Для развития позитивного отношения к себе путём получения обратной связи, ребята выполнили упражнение «Я в своих глазах, я в глазах окружающих». Далее ведущая провела с ребятами упражнение «Мне нравится, что ты…», которое позволило повысить самооценку и внутригрупповое доверие.

По окончании занятия подростки сформировали представления о самоценности человеческого «Я» посредством упражнения «Спасибо, что ты есть», а также поделились своими впечатлениями и эмоциями от проведённых тренинговых занятий, после чего ведущая всех поблагодарила за активное участие и пожелала дальнейших успехов.

Встречи в Клубе настольных игр и тренинговые занятия для подростков возобновятся с сентября 2020 года.

Онлайн-встречи подготовила и провела Екатерина Наумова.