Программа «Давай заниматься!»

Чтобы учиться и развиваться детям с особыми нуждами в той или иной степени необходима дополнительная стимуляция, поддержка и помощь взрослых. У них имеются специфические проблемы, ограничивающие их способность к развитию, и, как правило, эти проблемы не могут  решиться  без помощи специалистов.

Индивидуальные занятия с педагогом позволяют сформировать эмоциональный контакт между взрослым и ребенком. Эта связь с взрослым не только расширяет представление ребенка об окружающем мире, но и меняет его восприятие самого себя. Так начинается процесс социализации ребенка, его адаптации к окружающему миру.

Всем  детям, в конце концов, придется встретиться с ситуацией обучения. Хорошо, если малыш занимался дома с мамой или другими родственниками. Еще лучше, если он посещал какие-то занятия вне дома – это очень поможет ему, когда он отправится в образовательное  детское учреждение.

 В рамках Службы ранней помощи семьи с детьми 2,5-3-х лет, которым предстоит пойти в детский сад, посещают занятия по программе «Давай заниматься!».  Занятия проводит педагог-психолог СРП Марковская Юлия Владимировна, которая и разработала эту программу.

Целью  программы является формирование у ребенка  стереотипа развивающего занятия. Для её достижения, прежде всего, нужно создать  предпосылки (условия и мотивацию) для  организации поведения ребенка, затем  установить эмоциональный контакт с ним. Маленький ребенок воспринимает только то воздействие взрослого, которое адресовано лично ему, поэтому занятия проводятся в индивидуальной форме. В процессе различных игровых заданий важно не потерять общую заинтересованность малыша к происходящему, использовать определенную пространственно-временную организацию занятия и развивающей среды. Несмотря на сложные и серьезные формулировки задач, которые закреплены  в программе, занятия проходят в легкой игровой форме и определенно нравятся малышам и их родителям. Ведь самое главное условие — это желание и интерес ребенка к предложенным или выбранным им играм, потому что дети раннего возраста не будут делать то, что им не нравится.

Зав. отделением РиА                                                Телишева Л.В.