Стажировочная площадка

С 01 по 14 октября 2020 года  ГБУСО Псковской области «Областной Центр семьи» как профессиональная стажировочная площадка Фонда поддержки детей, находящихся в трудной жизненной ситуации, организовал и провел первое обучение в формате видеоконференцсвязи на платформе Zoom для 28 специалистов из Мурманской области и республики Коми по теме: «Социальное сопровождение семей с детьми-инвалидами и детьми с ОВЗ» (32 часа).

В программе стажировки слушателям были представлены основы нормативно-правовой базы нашего региона, опыт внедрения и организации социального сопровождения семей с детьми-инвалидами и детьми с ОВЗ, а также технология сопровождения семей с паллиативным ребёнком, организация выездных межведомственных бригад специалистов, деятельность участковых социальных служб и др.

Также в рамках online-встречи представили свой опыт работы специалисты Областного Центра семьи и другие учреждения Псковской области, который расширил представления участников стажировки о возможных перспективах их дальнейшей работы.

В завершении обучения слушатели стажировочной площадки отметили (в текстах сохранены стиль, орфография и пунктуация авторов):

 «Спасибо за проведение стажировочной площадки, рассмотрены интересные темы, необходимые для работы с семьями, имеющими детей с инвалидностью и детей с ОВЗ, представлены интересные практики работы с такими семьями». (Надежда Е.)

«Всегда интересно, как строится работа в других регионах, какие программы, какие специалисты оказывают услуги. В нашем центре нет ряда специалистов (дефектологов, логопедов) поэтому предоставленные нам программы, методики будем осваивать сами». (Галина Ч.)

«Я достаточно долго работаю с семьями, данной категории, поэтому  особого чего-то нового, я не увидела, но вместе с тем  данный материал был для меня полезен и интересен, так как некоторые моменты были рассмотренны немного в другом формате. Поэтому с практической точки зрения  данный материал необходимо изучать и использовать в работе» (Ольга В.)

«Было интересно услышать и посмотреть опыт работы другого региона. Отличия есть даже в структурных подразделениях. Все что касается мобильных бригад, сопровождения семей с паллиативными детьми; группы поддержки женщин, воспитывающих особенных детей — это все совершенно новые формы работы для нашего района, поэтому услышать, каким образом выстраивается работа в данных направлениях было важно и значимо» (Наталья П.)

«Представленные материалы показывают многолетний опыт коллег, результативность и эффективность их работы. Некоторые из перечисленных методик стали для нас открытием и возможностью применения их в коррекционном процессе» (Татьяна К.)

«Программа является актуальной и имеет высокую практическую значимость т.к. работа с семьями, воспитывающими детей с ОВЗ, приобретает новый масштаб и уровень; программа по стационарозамещающим технологиям в нашем регионе введена недавно и в связи с этим опыт Учреждений, работающих с детьми-инвалидами, необходим нам для применения в работе нашего Учреждения» (Ирина Ф.)

По окончании стажировки, всем участникам выдан сертификат установленного образца.

Благодарим за участие и желаем плодотворной работы!