Жертвы буллинга

Жертвы буллинга, как правило, испытывают множество негативных эмоций и переживаний, которые могут сильно повлиять на их психическое состояние. Психологический портрет жертвы буллинга можно описать следующими характеристиками:

1. Низкое самооценка: жертва буллинга часто испытывает чувство неполноценности и негативное отношение к себе.

2. Тревожность и депрессия: жертвы буллинга могут часто испытывать тревогу, страх, и депрессию из-за постоянных атак со стороны обидчиков.

3. Страх перед социальными ситуациями: жертвы буллинга могут избегать общения с другими людьми из-за страха стать объектом подтрунивания или насмешек.

4. Потеря доверия к окружающим: из-за негативного опыта жертвы буллинга могут начать относиться с недоверием к другим людям.

5. Стремление скрывать свои эмоции и переживания: из-за страха стать еще более уязвимым, жертвы буллинга могут скрывать свои эмоции и переживания от окружающих.

6. Соматические симптомы: жертвы буллинга могут испытывать головные боли, бессонницу, аппетитные расстройства и другие соматические симптомы из-за постоянного стресса.

Важно понимать, что жертвы буллинга нуждаются в поддержке, понимании и защите, так как буллинг скажется на формировании личности.