Буллинг, как шрам на всю жизнь

Буллинг оказывает серьезное воздействие на психику человека, отражаясь на его личности и психическом здоровье.

Длительный стресс и постоянная тревога, вызванные угрозами и давлением со стороны обидчиков, приводят к постоянному беспокойству и неуверенности. Это влияет на формирование личности, формируя у человека чувство страха и недоверия.

Негативные воздействия буллинга зачастую вызывают депрессивное состояние, сопровождающееся унылостью, апатией и потерей интереса к повседневной деятельности. Такой постоянный негатив может оказать воздействие на самооценку и восприятие собственных достижений, подрывая уверенность в себе и приводя к негативному отношению к себе.

Буллинг угрожает не только психическому, но и физическому здоровью. Человек может испытывать нарушения сна, аппетита и затруднения с концентрацией из-за постоянного стресса и тревоги. В результате жертва буллинга чувствует себя отчаянно и безысходно, что может привести к мыслям о самоповреждении или даже попыткам самоубийства.

Эти факторы подчеркивают серьезные последствия буллинга для психического здоровья. Важно принимать меры для предотвращения и прекращения этого вредного поведения, а также обращаться за помощью к специалистам.

В ГБУСО ПО «Областной Центр семьи» психологи помогают детям, которые лично столкнулись с буллингом пережить его последствия и вернуть радость своей жизни.

Курс индивидуальных занятий с психологом включает в себя 10 встреч. Запись по телефону: 75-47-15.