Лагерь для подростков в дни весенних каникул

В дни весенних каникул для подростков из семей, находящихся в трудной жизненной ситуации и состоящих на сопровождении в Областном Центре семьи был организован лагерь дневного пребывания.

Для детей была   проведена насыщенная программа.

В первый день отдыха состоялось открытие лагеря.  Подростки приняли участие в игровой  программе, где смогли познакомиться, подружиться, выполнить  занимательные задания и упражнения,  поучаствовать в веселых играх, а также угоститься  чаем со сладостями.

Завершился день экскурсией: «Башни Псковского кремля», которую провела специалист Центра семьи Ирина Олеговна Штукина.

Экскурсанты посетили главную достопримечательность нашего города – Псковский кремль. С интересов прослушали рассказ о князе Довмоте и Святой Ольге, о названиях башен, о том, как спас город Никола Салос.

 

 

В дни  посещения  лагеря дети:

— Побывали в  Спортивно-развлекательном парке «Простория».

— Посетили  музей памяти бывших несовершеннолетних узников фашистских концлагерей. Подростки  просмотрели экспозицию, альбомы, фотографии, документальный фильм: «Не предать забвению». Бывшая несовершеннолетняя узница — Раиса Петровна Кузина  рассказала  детям о жизни в фашистской неволе.

Для подростков были проведены занятия по программам:

—  «Основные права и свободы несовершеннолетних, их обязанности и ответственность». На занятии были  разобраны  основные права и обязанности подростков, продемонстрированы иллюстрации и объяснена ответственность за проступки.

—  «Детская безопасность в Интернете».  В рамках, которой дети и родители разобрались, чем отличаются друг от недруга и какую опасность может представлять малознакомый  человек. С учётом полученных знаний участники занятия научились настраивать свои страницы в соц.сетях.

— «Искусница». Девочки на занятии учились вязать спицами.

В заключение лагерной смены ребята побывали на экскурсии в пожарной части. Познакомились с пожарной техникой, смогли сфотографироваться в шлемах, с брандспойтом.  Узнали о способах тушения пожаров и подвигах пожарных.

Специалист Т.Л. Григорьева