Ресурсно-коррекционный лагерь для детей и подростков

С 25 по 29 марта во время школьных каникул специалистами отделения социальной помощи семье и детям проведен лагерь дневного пребывания для подростков из семей, находящихся на сопровождении в Центре семьи.

В ходе лагеря ребята подружились, больше узнали друг о друге.  Подростки участвовали в тренинговых занятиях на проработку чувств и эмоций, снятие напряжения и психологических зажимов, релаксацию, сплоченность, развитие коммуникативных способностей, умение выходить их конфликтных ситуаций, умение внимательно слушать другу друга.  В течение недели были проработаны психологические упражнения «Дерево эмоций», «Война и мир», «Путешествие на облаке», «Прогноз погоды», проведена ролевая игра «Распределение сердца», тест «Путешествие».  

Специалисты использовали проективные карты «Тропинка к своему Я» и «Жизнь как чудо» в упражнениях «Волшебные помощники», «Страшно-смешная история», «Чудесные подарки». На одном из занятий подростки изготовили и презентовали в  группе  коллаж  «Мои мечты». Ребята совместно с педагогами лагеря играли в настольные, логические  и активные игры: «Соображай!» «Да-нетки», «Огонь и лед», «Рубка дров»,  «Митинг», «Дождик», «Слон, орел, жираф, осьминог», «Испорченный телефон», «А я еду, а я рядом…», «Дрожащее желе» и др.  

26 марта ребята посетили Центр науки и спорта «Без предела», 29 марта дети были приглашены на экскурсию «Один день в пожарной охране» по подарочным сертификатам.

 

Администрация Центра семьи выражает благодарность:  

— сотрудникам Пожарной части (район Завеличье) за интересную экскурсию,

— за спонсорскую помощь  в виде сертификата в  Центр науки и спорта «Без предела».