Семинар по теме: «Основные принципы и особенности профилактики алкогольной и наркотической зависимости среди женщин»

12-13 сентября 2019 года специалисты Областного Центра семьи приняли участие в семинаре по теме: «Основные принципы и особенности профилактики алкогольной и наркотической зависимости среди женщин»,  в рамках российско-шведского проекта: «Использование потенциала некоммерческих организаций  и органов местной власти для развития комплексной профилактики злоупотребления наркотиками и алкоголем среди девушек и женщин».

Участниками семинара стали: руководители, специалисты,  волонтёры сфер здравоохранения, социальной защиты, образования  Псковской и Новгородской областей, республики Карелия, представители региональной власти Псковской области.

Ведущие семинара: генеральный менеджер Леена Хараки и проектный менеджер Бритт Фреденман организации WOCAD (Швеция, Стокгольм) поделились опытом своей работы.

Леена Хараки рассказала, что WOCAD (Комитет женских организаций по вопросам алкоголя  и наркомании)  занимается проблемами профилактики зависимостей среди женщин с 40-х гг. прошлого века и включает в себя 39 общественных организаций Швеции.

В Швеции принимают участие в профилактике наркомании и алкоголизма Объединения  акушерок, стоматологов и инструкторов автошкол, которые информируют женщин и девочек, начиная с 14 – летнего возраста,  по вопросам алкоголя и наркомании.

Бритт Фреденман  рассказала  о современных формах проведения  групповой работы с девочками в Швеции.

Семинар был организован Региональной  организацией «Центр профилактики наркомании» г. Санкт-Петербург.

Специалист по социальной работе Татьяна Леонидовна Григорьева