Лагерь дневного пребывания для подростков из семей, находящихся в трудной жизненной ситуации

С 28 октября по 01 ноября 2019 года специалистами отделения разработки и реализации планов социальной реабилитации  был организован и проведен лагерь дневного пребывания  для подростков  из семей, находящихся в трудной жизненной ситуации, стоящих на сопровождении в Областном центре семьи.

В дни  проведения лагеря подростки:

—  стали участниками спортивно-игровой  программы с элементами народных игр и современных технологий, проведенной руководителем и волонтером социального проекта  «Скобариада народных игр».  

— с удовольствием и пользой для здоровья отдохнули в батутном центре Air Plaza. Тренеры   рассказали  детям о технике безопасности на батутах, сделали с ними разминку, показали различные виды прыжков. Ребята вдоволь напрыгались и надолго получили заряд бодрости.

побывали на экскурсии на ОАО «Псковский хлебокомбинат»,   Увидели настоящее производство, на котором выпекают вкусные хлеба, булки и баранки. 

-посетили боулинг-клуб «Лидер», где на двух дорожках с азартом играли в боулинг и радовались каждой сбитой кегле.

Так же  специалистами Центра семьи были проведены обучающие занятия:

— по правовой грамотности несовершеннолетних. Специалист по социально-правовым вопросам Андреева Яна Игоревна разъяснила подросткам  такие понятия как «проступок», «преступление», «правонарушение», рассказала, какое наказание может быть применено к  несовершеннолетним правонарушителям, дала представление о нравственно-правовых нормах поведения в школе, в семье и обществе, необходимости их соблюдения.         

по профориентации. Специалист по социально-правовым вопросам Верещагина Екатерина Николаевна вместе с ребятами вспомнили, какие профессии существуют, обсудили, как не ошибиться в выборе профессии, что нужно учитывать при выборе профессии.

Ежедневно дети  вкусно обедали в кафе «Андромеда». В перерывах между занятиями  весело и с большим интересом играли в самые разные игры.