Форум цифровой безопасности

18 февраля  в Москве в рамках Недели безопасного Рунета 2020 в Общественной Палате РФ состоялся Форум цифровой безопасности.

Форум цифровой безопасности был организован Центром безопасного Интернета совместно с Комиссией Общественной палаты по развитию общественной дипломатии, гуманитарному сотрудничеству и сохранению традиционных ценностей, при поддержке РОЦИТ, РАЭК, Лаборатории Касперского, Координационного центра доменов.ru и .рф и других организаций.

На конференции прозвучали наиболее актуальные вопросы, вставшие перед специалистами в сфере контентной цифровой безопасности в 2019 году – создание и популяризация позитивного контента, роль цифровых технологий в обучении и воспитании, получение актуальных данных о детском медиапотреблении, актуальные меры противодействия современным цифровым угрозам.

В его работе приняла участие специалист по социальной работе Саенко Юлия Владимировна, ведущая программы «Детская безопасность в интернете». С точки зрения проведения занятий было очень интересно узнать аналитический материал в рамках секции  «Хорошо ли мы знаем информационный мир, в котором живем?». Речь шла не только об интернете, но и о телевидении, который сейчас стал цифровым. О практике применения маркировки информационной продукции говорилось многими выступающими, работающими в разных направлениях. Было интересно на секциях, где говорили о «темной стороне» интернета и о «поисках позитивной инфосреды».

На секции «Обучить интернету» свой опыт представили библиотекари РГДБ и Координационный центр национальных доменов (игра  «Изучи Интернет – управляй им!»). Были озвучены результаты «Цифрового диктанта» прошлого года. В 2020 году он стартует 28 марта. Принять участие смогут и взрослые, и дети. Всего будет 4 блока вопросов.

Форум прошел на высоком уровне, была возможность обменяться мнениями и опытом.

Саенко Юлия Владимировна, специалист по социальной работе.