Занятия по лечебной хореографии

Вот уже более 15 лет в отделении реабилитации и абилитации несовершеннолетних с ограниченными возможностями проходят занятия по лечебной хореографии. За этот период более 400 детей дошкольного возраста получили возможность физически окрепнуть, стать более мобильными и ловкими.

Как метод, лечебная хореография позволяет  изучать с малышами основы танцевальных движений, которые способствуют коррекции двигательных навыков у ребёнка.

Бессменная ведущая и разработчик методики по лечебной хореографии — Малявко Наталья Сергеевна. Благодаря ее творческому подходу к организации и проведению занятий с детьми  содержание курса по лечебной хореографии ежегодно обновляется, становится креативнее, современнее  и музыкальнее.

Группы по лечебной хореографии являются интегрированными. В них занимаются малыши с различными двигательными нарушениями. Разделяются дети в группах   только по возрасту: младшая от 3,5 до 5 лет; старшая от 5 до 6,5 лет.

Курс занятий по  лечебной хореографии длится  в течение 9-ти месяцев(с сентября по май), с частотой посещений 2 раза в неделю.

Каждое занятие проводится  в игровой форме: малыши разучивают стихи и песенки, что является хорошей тренировкой звукоречевой гимнастики. Все танцевальные движения предлагаются детям в рамках инсценировки какой-либо сказки или  забавной сценки. Комплекс коррегирующих  упражнений плавно вплетён в танцевальное действие так, что детям выполнять их не сложно, а даже наоборот, интересно и весело.  

Два раза в год всех занимающихся малышей осматривает врач ЛФК — Богданова Татьяна Михайловна. Все замечания и предложения Наталья Сергеевна обязательно  учитывает и творчески привносит в занятия с детьми.

Зав. отделением                                                                  Телишева Л. В.