Тренинговое занятие для принимающих родителей

12 марта на базе ГБУСО ПО «Областной  Центр семьи» состоялась 2 часть тренинга для принимающих родителей по теме: «Конфликты в семье. Причины увеличения пропасти «родитель-подросток». Методы и основные правила психологической профилактики конфликтов».

На тренинговом занятии были представлены и рассмотрены  следующие аспекты: как помочь преодолеть трудности в разрешении конфликтных ситуаций в семье между поколениями.

Был проведен анализ того, чем нынешние «отцы и дети» отличаются от поколений  прошлых лет. А также нуждаются ли сегодняшние дети в наставничестве так же, как 20-50 лет назад.

Рассматривались основные причины увеличения пропасти «родитель-подросток». Были представлены результаты того, как родительские установки и родительское поведение влияют на поведение их детей, и на их судьбу в целом. Были разобраны положительные и отрицательные моменты в воспитании ребенка.

В ходе занятия с родителями были проведены следующие упражнения: «Круг ценностей», «Если…, то Он…».  Была проведена психологическая методика «Дом», которая помогла  выявить основные причины проблемного поведения ребенка – подростка в семье.

В процессе занятия  использовались следующие формы работы: мини-лекция, видео презентация, работа в парах и малых группах, групповая дискуссия, психологические упражнения, психологический тест, рефлексия.

В тренинговом занятии приняли участие  приемные родители города Пскова.

 Тренинг для принимающих родителей подготовила и провела Суворова И.В. – психолог отделения социальной помощи семье и детям.