Тренинговое занятие для подростков «Этика общения в семье и социуме»

14 марта на базе Центра семьи было организовано и проведено тренинговое занятие для семи подростков.

С ребятами были проведены упражнения «На кого я похож» и «Ассоциации», направленные на знакомство. Затем ведущая рассказала участникам, что такое этика общения и на каких принципах она основывается.

Далее для выявления и преодоления коммуникативных барьеров было проведено упражнение «Моя проблема в общении», освещён теоретический материал об этическом приёме сообщений «Я-высказывания» и выполнено задание, которое помогло ребятам научиться формулировать «Я-сообщения». После чего ведущая рассказала ребятам о «саботажниках общения», которые разрушают взаимопонимание между собеседниками, затем ребята должны были придумать свои примеры «саботажников общения» и предложить их этическую версию.

Для профилактики конфликтов и сплочения команды было проведено упражнение «Кораблекрушение», а для формирования навыков интонационной передачи смысла информации было проведено упражнение «Интонация», так как она играет огромную роль в соблюдении правил речевого общения.

Для завершения тренингового занятия в позитивном эмоциональном ключе ребятам было предложено упражнение «Волшебные подарки».

Затем ведущая всех поблагодарила за активное участие на занятии.

Тренинговое занятие для подростков провела Наумова Екатерина.