Пасхальные традиции

В минувшее воскресенье все православные верующие отмечали Пасху или светлое Христово воскресение – древнейший и самый главный христианский праздник. Традиционно он празднуется весной, но точная дата каждый год разная и вычисляется по лунному календарю.

На занятии в Службе социальной реабилитации несовершеннолетних воспитатели Федорова Л.В. и Кудрявцева М.И. познакомили ребят с традициями праздника, рассказали, что же произошло много столетий назад; почему говорят, что в этот день жизнь торжествует над смертью; зачем красят яйца и пекут куличи.

Пасха – торжественный праздник: красиво убраны все соборы и церкви, ярко горят свечи, звучит особая молитва и пасхальный колокольный звон,  люди говорят друг другу «Христос воскресе!» и получают в ответ «Воистину воскресе!», обмениваются объятиями, крашеными яйцами, угощают куличами.

Ребята тоже сделали бумажные яйца, фантазировали и расписывали их в разнообразные цвета, обменивались крашеными яйцами, занимались раскрашиванием картинок на пасхальные темы, а затем угостились пасхальными куличами, приготовленными сотрудниками службы.

 М.В. Бельгесова, заведующая службой социальной реабилитации несовершеннолетних