«Маленькие герои большой войны»

В службе социальной реабилитации несовершеннолетних продолжается цикл занятий с воспитанниками, направленных на патриотическое воспитание и  посвященных 75-летию Великой Победы.

Несколько  занятий были посвящены детям, сражавшимся наравне с воинами Красной Армии на фронтах, в партизанских отрядах и подполье,  пионерам – Героям Великой Отечественной войны. Сложно представить современным подросткам себя на месте этих совсем юных 11-16 летних мальчиков и девочек, мужественных, стойких, героически погибших, защищая Родину.

Воспитатели Пилипенко Г.Н. и Кузьмина Л.И. рассказали ребятам о 10-летней партизанке Надежде Богдановой, на одном из заданий фашисты схватили ее, зверски пытали: выжгли на ее спине пятиконечную звезду, облили ледяной водой на морозе, бросали на раскаленные угли, истерзанную бросили в сугроб, полагая, что девочка мертва, но Надя выжила; о 15-летней разведчице и связной партизанского отряда Ларе Михеенко; о Петре Клыпа, который шестнадцатилетним юношей встретил войну в Брестской крепости, попал в плен и узнал весь ужас фашистских концлагерей; о Васе Курка, ставшим снайпером в 15 лет и уничтожившим 179 фашистов.

На занятии ребята узнали, что бок о бок с воинами Красной Армии и партизанами мужественно сражались и геройски погибали юные пионеры  Володя Дубинин — в партизанском отряде в каменоломнях г. Керчи, погиб от взрыва мины;  Зина Портнова – в партизанском отряде под Витебском разносила листовки, участвовала в диверсиях; Валя Котик – вместе с партизанами на Украине взрывал и пускал под откос вражеские эшелоны, был смертельно ранен и умер от ран; Марат Казей – разведчик в партизанском отряде в белорусских лесах, взорвал себя и окруживших его гитлеровцев. После смерти они были удостоены звания Героя Советского Союза.

В годы Великой Отечественной войны тысячи детей и подростков противостояли врагу, многие даже наград не получили, но их помнят по героическим поступкам. Так, например, Виктор Черевичкин во время оккупации Ростова-на-Дону не подчинился немецкому приказу и сохранил голубей погибшего брата. Только за это немцы его убили. Фотография Вити была представлена на Нюрнбергском процессе, обличавшем преступления гитлеровцев против человечности. С большим интересом воспитанники посмотрели документальный фильм «Маленькие герои большой войны» и художественный фильм «Девочка ищет отца».

А в завершении занятий воспитанники с портретами юных героев на руках почтили их память минутой молчания.

М.В. Бельгесова, заведующая службой социальной реабилитации несовершеннолетних