Построение карьерной стратегии несовершеннолетних

В субботу, 30 января, на базе ГБУСО Псковской области «Областной Центр cемьи» было организовано и проведено занятие на тему: «Я – это интересно» по программе «Построение карьерной стратегии несовершеннолетних» в рамках проекта «Выбираю свое будущее» при поддержке Фонда поддержки детей, находящихся в трудной жизненной ситуации.

В начале встречи, для создания положительного эмоционального фона и настроя на работу, было проведено упражнение «Художник». Затем, чтобы обратить внимание участников на уникальность каждой личности, специалист предложила провести упражнение «Автопортрет». Далее каждый подросток выполнил методику «Кто Я?», которая направлена на самопознание и самоизучение.

Упражнение «Портрет современного подростка» позволило создать собирательный образ подростка на основе представлений участников, а также оценить схожесть портрета с самим собой. Чтобы развить безоценочное принятие себя и других, ведущая подготовила для ребят упражнение «Хорошо или плохо». Для развития самопознания и осознавания себя как целостной личности подростки выполнили упражнение «Знаешь ли ты себя?». А для формирования позитивного мышления ребята написали «Письмо себе через 10 лет».

В завершении встречи было проведено упражнение «Пожелания», где каждый участник смог получить позитивный и честный комментарий в свой адрес.