Программа приграничного сотрудничества «Россия-Эстония» на период 2014-2020 годов

 Проект российского- эстонского сотрудничества «От семьи к обществу», в рамках Программы приграничного сотрудничества «Россия — Эстония» на период 2014 — 2020 годы .

Этот проект софинансирован Программой приграничного сотрудничества Россия-Эстония на период 2014-2020 гг.,

Программа приграничного сотрудничества «Россия-Эстония» на период 2014-2020 годов направлена на развитие приграничного сотрудничества между Российской Федерацией и Эстонской Республикой в целях содействия социально-экономическому развитию в регионах по обе стороны общих границ. Сайт Программы www.estoniarussia.eu

Содержание данной публикации является исключительной ответственностью Регионального центра семьи и ни в коей мере не является отражением позиции Программы приграничного сотрудничества «Россия Эстония» на период 2014-2020 годов, стран-участниц Программы и Европейского Союза

Участники проекта:

— веб-сайт Программы:http://www.estoniarussia.eu

— веб-страница Генерального директората Европейской Комиссии по
региональной и городской политике: https://ec.europa.eu/regional_policy/en/

— веб-страница Министерства экономического развития Российской Федерации: http://economv.gov.ru/minec/activitv/sections/mps/programs/

— веб-страница Министерства финансов Эстонии: http://www.fin.ee/euroopa-territoriaalne-koostoo

 

Название программы сотрудничества ППС «Россия-Эстония»  на период 2014-2020                

 

Наименование партнерской организации, предоставляющей отчет ГБУСО Псковской области «Областной Центр семьи»                

 

№ и акроним проекта ER-19  «От семьи к обществу»                

 

Адрес сайта проекта/странички проекта на сайте партнерской организации  http://pskov-family.ru/
ФИО менеджера проекта в организации, контактные данные (эл.почта,тел) Воронцова Елена Николаевна                

 /8112/ 66-37-49

family-center@social.pskov.ru

Сроки реализации (дд/мм/гггг – дд/мм/гггг) 01.04.2019 – 30.03.2021
Общий бюджет проекта (все партнеры) (евро/рубли) 149 473,00 / 11 019 672,72
Бюджет партнера по проекту (евро/рубли),                

в т.ч., грант (евро/рубли)

53 963.8 / 3 978 400,21                

 

49 058 / 3 616 727,46

Сумма софинансирования (евро/рубли) 4 905,8 / 361 672,75
Информация об основных мероприятиях по проекту до конца 2019 года Сентябрь-декабрь 2019- социальное сопровождение семей                

Ноябрь – разработка проектов семейных мини-инициатив

Ноябрь – обучающий семинар для семей

Декабрь – подведение итогов

В том числе:                

— исполнение контрактов по реконструкции и строительству, крупным закупкам

нет
Информация об информационных/торжественных мероприятиях проекта (дата, время, место проведения, название мероприятия) 01.11-03.11.2019 года – проведение обучающего семинара для семей из Нарвы и Пскова (общее количество семей 11) по разработке мини-проектов. Проведение мероприятия планируется на базе отеля Покровский, по месту проживания участников проекта. 

 

https://1pskov.tv/index.php?view=VYoutubeVideo&id=16557

В субботу, 30 января 2021 года, в рамках мини-проекта «Веселые семейные выходные», который является частью проекта ER-19 «От семьи к обществу» состоялась познавательная проездка в д. Сигово Печорского района в усадьбу-музей народности сету.
Эта малочисленная финно-угорская народность уже много столетий живет в приграничных российско-эстонских территориях. Сету (Setomaa) сумели сохранить свой язык, культуру, обычаи, традиции, православную веру, но письменность у них эстонская, поэтому молодежь уезжает учиться и работать в Эстонию. Сейчас на хуторах в Печорском районе и Эстонии проживает чуть больше 200 человек этой народности.
В музее-усадьбе гостеприимные хозяева познакомили с бытом сету, их домами, традиционными самоткаными половичками и ковриками, вышивкой, вязанием, показали амбары, в которых когда-то хранилось зерно, обрабатывали лен, сбивали масло и варили сыр.
После экскурсии, заехали в Старый Изборск, где ребята стали участниками интересного интерактивного мини-спектакля «Сватовство гусара к купеческой дочке». У купца на голове картуз, у гусара — кивер, у баронессы – модная шляпка, у невесты – девичий головной убор кичка. Сватовство – это особый ритуал, традиции которого почти забыты сейчас. А после сватовства было совместное чаепитие с домашними пирожками, сухофруктами – «заедками», сушками, а чай — из настоящего большого самовара с травами.
Веселые семейные выходные стали познавательным и прекрасным отдыхом!

23 января 2021 года, в субботу в рамках мини-проекта «Весёлые семейные выходные», который является частью проекта «От семьи к обществу» (ER-19) состоялась поездка в Мальская долина. Псков. Парк активного отдыха. для восьми многодетных и принимающих семей, стоящих на сопровождении в ГБУСО Псковской области «Областной Центр cемьи».
По дороге до места назначения семьи сопровождал экскурсовод, которая рассказала об истории появления города Пскова и достопримечательностях, находящихся на Псковской земле.
В парке активного отдыха дети и родители весело катались на ватрушках и испытали массу положительных эмоций. Затем все участники поездки отправились в кафе на чаепитие.
В завершении увлекательной семейной поездки дети и взрослые смогли погулять по территории Мальской долины и полюбоваться живописными видами.
Веселые семейные выходные оставили массу позитивных впечатлений, как у ребят, так и их родителей, а также заряд бодрости на долгое время!

11-13 декабря 2020 года состоялось мероприятие для второй группы семей с детьми — участников международного российско-эстонского проекта «От семьи к обществу» (ER-19).
Встреча проходила в Пушкинских Горах. Участниками с российской стороны стали 5 семей, воспитывающие 9 несовершеннолетних детей.
Семьи продолжили знакомство друг с другом, посетили эко-парк «Зооград». Для участников проекта была проведена экскурсия в музей-заповедник «Михайловское».
Данное мероприятие было направлено на укрепление внутрисемейных отношений и совместный семейный отдых.
Все семьи остались довольны и возвращались с мероприятия в прекрасном настроении.

21-23 августа 2020 года состоялось очередное мероприятие для второй группы семей с детьми — участников международного российско-эстонского проекта «От семьи к обществу» (ER-19).
Данное мероприятие проходило в Старом Изборске. Участниками с российской стороны стали 5 семей, воспитывающие 10 несовершеннолетних детей.
В рамках этого выезда семьи не только познакомились, но и пообщались как друг с другом, так и эстонскими семьями, правда, дистанционно. 
Также семьи стали участниками мастер-класса по изготовлению лоскутной куклы «Зайчик на пальчик», экскурсии с интерактивной программой «Радуга на счастье».

 

17 июля 2020 года на базе отдыха  «Раздолье»  состоялась  очередная встреча псковских семей – участников международного проекта «От семьи к обществу» (ER-19).

На ней присутствовали  9 семей с детьми (общее количество которых составили 40 человек).

Цель данного мероприятия  — знакомство семей друг с другом и представление опыта участия первой группы семей в данном проекте.

Помимо небольшой официальной части  была предусмотрена интерактивная программа для семей  с детьми  в форме увлекательного  Квеста.  В  Квесте активно принимал участия не только дети, но и их родители.

В феврале 2020 года был реализован первый проект, разработанный двумя семьями — участниками международного проекта «От семьи к обществу» (ER-19). 
Проект «Веселые семейные выходные)))» разработали две семьи Канаровых и Морозовых / Переверзевых. Проект предусматривал предоставления возможности семьям, воспитывающим детей, провести совместный досуг на базе отдыха «Пушкиногорье». 
Участниками проекта стали 30 человек (7 семей с детьми). 
Во время выезда была предусмотрена программа, посвященная совместным семейным играм и совместным посиделкам, прогулки по прекрасным местам, экскурсия в Зооград. 

С 30 октября по 02 ноября ГБУСО ПО  «Областной Центр семьи»,  в рамках  реализации мероприятий проекта  «От семьи к обществу»  ER — 19,  в  соответствии с  программой приграничного сотрудничества, принимал семьи из города Нарва, Республика Эстония вместе с семьями города Пскова. Данная встреча  была направлена на разработку мини-проектов,  инициированных семьями г.Пскова и г.Нарва.  Во время тренинга были рассмотрены составные части проекта, включая: цели, задачи, целевую группу, срок реализации, наличие собственных и привлеченных ресурсов. Пока родители обсуждали свои идеи, дети разукрашивали эко-сумки с логотипами проекта.

Всего во встрече участвовали 43 человека.

Начало  реализации мини-проектов в 2020 году.

30 августа — 1 сентября 2019 года в городе Нарва (Эстония) прошел обучающий семинар в рамках реализации международного проекта «От семьи к обществу» (ЕR-19). Участниками семинара стали  семьи с детьми из г. Нарвы и г. Пскова. Целью данной международной обучающей программы было знакомство семей с целью налаживания добрососедских отношений и обмена опытом по разрешению жизненных трудностей.

В  рамках реализации российско-эстонского проекта «От семьи к обществу» 24 июля прошел тренинг для семей с детьми, находящимися на сопровождении в Центре семьи. Тренинг прошел на базе отдыха «Раздолье». В программе тренинга было предусмотрены различные мероприятия: тренинг общения, игра-квест «Джуманджи», мастер класс по приготовлению шашлыков от шеф повара.

29.05.2019 / Соцработники псковских районов прошли обучение у эстонских коллег

Семинар по теме: » организация психосоциальной помощи-модели работы с семьями, нуждающимися в помощи»

С 27 по 29 мая в рамках реализации международного проекта: «От семьи – к обществу» в г. Пскове был проведён семинар по теме: «Организация психосоциальной помощи – модели работы с семьями, нуждающимися в помощи».
Участниками семинара стали 35 специалистов из учреждений социального обслуживания семьи и детей Псковской области: ГБУСО ПО «Областной Центр семьи», Центры социального обслуживания Новоржевского, Опочецкого, Островского, Великолукского и других районов области и специалисты ведомств, работающие по профилактике семейного неблагополучия. 


Ведущая семинара — директор Центра социальной реабилитации «Ребёнку свой дом» г. Нарва, Наталья Юрьевна Умарова, презентовала деятельность Центра, поделилась своим опытом оказания помощи семьям, рассказала о работе специалистов центра по раннему выявлению и их поддержке.
Подробно были рассмотрены вопросы: «Функции семьи», «Кризисная работа с семьёй», «Домашнее визитирование», «Ошибки специалистов в работе с семьёй». 

1 апреля стартовал проект российского- эстонского сотрудничества «От семьи к обществу» с целью активизации и поддержки семей на местном уровне, в рамках Программы приграничного сотрудничества «Россия — Эстония» на период 2014 — 2020 годы .

Задачи проекта:

— Способствовать партнерству и   сотрудничеству российских и эстонских семей;

— Реализация учебных программ, а также социальное сопровождение семей;

— Обучение от поколения к поколению;

— Вовлечение семей в обучение на протяжении всей жизни;

— Активизация и придание сил семьям через реализацию ими совместных российских и эстонских инициатив.

— Способствовать сотрудничеству и партнерству организаций и официальных структур в России и Эстонии.

      Основным грантополучателем является некоммерческая организация Vita Tiim , г. Нарва. Соисполнителями выступают  Нарвский социальный центр  Lapsele oma Kodu  (Дом  каждому  ребенку) , с  российской стороны партнером выступает ГБУСО Псковской области «Областной Центр семьи». Проект рассчитан на два года.

Контактные телефоны: (8112) 75-46-12, +7 921 118-91-12 

Электронный адрес: family-centеr@social.pskov.ru