Отделение социально-психологической помощи

Месторасположение: г. Псков, пл. Ленина, д.1, каб.25, 25-а (центральный вход, 2-й этаж).
Тел:(8112) 75-47-15, psychologyocs@mail.ru

В состав отделения входят: заведующая отделением, специалист по социальной работе, психологи.

Деятельность сотрудников отделения направлена на способствование решению следующих проблем несовершеннолетнего,испытывающего трудности в социальной адаптации:

  1. Нарушения в познавательной сфере (с года до 10 лет).
  2. Нарушения в эмоционально-волевой сфере (проявления агрессивного, тревожного поведения и т.п.) (с 5 до 18 лет).
  3. Отчуждение от школы (пропуски, жертва буллинга, слабая познавательная мотивация).

Работа психологов, направленная на решение данных проблем, включает в себя: первичную диагностику, курс индивидуальных коррекционно-развивающих занятий (1 курс 10 занятий), итоговую диагностику, консультирование законного представителя, в т.ч. рекомендации по результатам работы.

  1. Несформированность представлений о профессиональной деятельности, о возможностях выбора профессии и возможности реализовать себя в рамках выбираемой профессии (с 7 до 18 лет).

Работа специалиста по социальной работе по данному направлению заключается в проведении цикла бесед по профориентации несовершеннолетних от 7 до 18 лет (тематика и форма проведения зависит от возраста слушателей) (1 цикл 10 бесед), а также в организации профориентационных экскурсий на предприятия города Пскова.

Также деятельность психологов отделения направлена на способствование решению следующих проблем несовершеннолетнего, находящегося в обстоятельствах внутрисемейного конфликта:

  1. Конфликт ребенка с родителями, конфликты между детьми.
  2. Конфликты между родителями в связи с разводом, определением места проживания ребенка.
  3. Наличие в семье родителей с алкогольной или наркотической зависимостью.
  4. Наличие насилия в семье.

Работа психологов, направленная на решение данных проблем, включает в себя: первичную диагностику, курс индивидуальных коррекционных занятий (1 курс 10 занятий, по необходимости курс продолжается), итоговую диагностику, социально-психологическое консультирование семьи.

По необходимости семье оказывается социально-правовая консультация.