Отделение социальной помощи семье и детям

Месторасположение: 

г. Псков, пл. Ленина, д. 1, каб. 331 (правый торец здания),  

тел.: (8112) 75-46-12, semdetotdel@mail.ru

В состав отделения входят: заведующий отделением  социальной помощи семье и детям, специалисты по социальной работе.

Специалисты отделения предоставляют социальные услуги гражданам, в том числе признанным нуждающимися в социальном обслуживании:

Социальные услуги подросткам, у которых не сформированы навыки эффективной коммуникации и социальной адаптации в социуме

Ресурсно-коррекционный  лагерь для подростков  с потребностями в развитии коммуникативных навыков, личностного и творческого потенциала, профилактике и коррекции отклоняющегося (конфликтного) поведения организуется в дни школьных каникул. Подростки участвуют в тренинговых групповых занятиях, викторинах, квестах, мастер-классах. Культурные, спортивные, развлекательные мероприятия организуются на базе различных учреждений города Пскова. Возможно посещение различных мероприятий всей семьей. Курс – 5 рабочих дней в весенние и осенние каникулы, во время летних каникул по будням.    

Клуб настольных игр для подростков/ родителей  способствуют развитию социального интеллекта и коммуникативных навыков посредством игры. В Областном Центре семьи огромный выбор увлекательных, современных и традиционных игр, которые не только помогают весело провести досуг и дарят яркие эмоции, но и способствуют развитию интеллекта, мышления, памяти, речи и коммуникативных навыков. Занятия проводятся в каникулярный период  в специально оборудованном кабинете, на игровой площадке  на свежем воздухе, а также в онлайн — формате. 

Социальные услуги подросткам, которым трудно выбрать будущую профессию

Бывает так, что несовершеннолетнему, в том числе ребенку с ОВЗ,  трудно определиться с выбором профессии. Поэтому, чем раньше ребенок получит  необходимые знания о  профессиях,  о собственных возможностях, склонностях и интересах, тем реалистичнее будет его профессиональный выбор. 

Группа «Куда пойти учиться?» для подростков обучающихся 8-9 классов и их родителей это профессиональное просвещение,  профдиагностика и консультирование, помощь в получении образования.

Диагностика несовершеннолетнего с помощью комплекса компьютерных психодиагностических коррекционных методик «Эффектон Студио» для определения профессиональных интересов и склонностей подростков 13-16 лет. Диагностика включает в себя 2 встречи, в том числе  консультацию по результатам диагностики.

Для подростков и их родителей организуются: занятия «Знакомство с профессией», экскурсии в образовательные учреждения, на предприятия и организации города, встречи с представителями образовательных учреждений, мастер-классы, родительские встречи. Периодичность — 2 раза в месяц.

Социальные услуги взрослым по повышению родительской компетентности

Программа «Повышение родительской компетентности»

Компетентный родитель — любит, понимает и принимает своего ребенка, таким, какой он есть, без всяких условий. Он выстраивает доверительные отношения с ребенком, понимает его потребности и желания,  знает, как пережить кризис и справиться с «трудным» поведением и как справиться со своей усталостью. Эти темы и многие другие обсуждает специалист на занятиях, оказывая поддержку родителям. Занятия проводятся в группе или индивидуально.  Курс – 8 занятий, 1 раз в неделю.

Группа поддержки для родителей «В семье растет подросток»

В группе поддержки можно посоветоваться со специалистами, найти ответы на сложные вопросы и просто поделиться своим опытом воспитания подростка. С каким запросом можно прийти?  Разногласия по воспитанию со вторым родителем или другими членами семьи; частые конфликты между детьми, детьми и родителями; есть трудности во взаимоотношениях с подростком; растерянность и не знание, что делать в определенных ситуациях; бессилие в ситуациях «плохого» поведения подростка. Периодичность —  1 раз в месяц.

Группа поддержки принимающих родителей

Группа предназначена для принимающих родителей, кому необходимо: обсуждать разные вопросы, связанные с первым годом пребывания ребенка в семье (период адаптации); обсудить свои проблемы и способы их решения с родителями с похожим опытом; освежить в памяти или получить новые знания об особенностях воспитания приемных детей; говорить о том, что помогает справляться с ролью родителя, а в чем бывают трудности и др. Периодичность – 1 раз в месяц. 

Занятия с родителями по проблеме детского буллинга

На вопрос ребенка: «Что мне делать, меня обижают в классе?» родитель часто теряется и не знает, как поступить в этой ситуации, как ему помочь. Пройдя курс индивидуальных занятий, Вы научитесь оказывать эмоциональную поддержку ребенку, не обвиняя и не критикуя его; узнаете и отработаете со специалистом эффективные способы защиты и алгоритм действий, которые помогут вам и вашему ребенку справиться с ситуацией буллинга. Курс – 5 занятий, периодичность – 1 раз в неделю.   

Занятия с родителями по проблеме детского воровства

Ситуации, когда ребенок взял без спроса что-то чужое, часто встречаются в семьях. На занятиях родитель узнает о возможных причинах детского воровства у детей в зависимости от возраста,  о юридических последствиях присвоения чужого имущества ребенком. Родитель совместно со специалистом выстроят план разговора с ребенком о недопустимости воровства, а также алгоритм действия по исправлению последствий поступка ребенка. Курс – 5 занятий, периодичность – 1 раз в неделю.   

Социальные услуги взрослым/семьям  

Программа «Терапевтическое рукоделие»

Стремление к творчеству заложено в людях с рождения. Занятия рукоделием наполняет жизнь яркими красками, дает толчок к развитию, помогает справиться со стрессом, разобраться в своем эмоциональном состоянии, выразить чувства и переживания. Занятия могут быть совместно с детьми, а также отдельно для родителей. Встречи наполнены различными тематическими упражнениями и изготовлением неповторимых работ в разных техниках рукоделия: декупаж, скрапбукинг, рисование шерстью, сухое валяние и русская тряпичная кукла. Периодичность – 2 раза в месяц.

Социальные услуги для семей на гармонизацию детско-родительских отношений

Программа «Семейные встречи» с мастер-классом

Участие в программе «Семейные встречи» — это возможность провести досуг со своим ребенком весело, интересно и с пользой. А также сформировать позитивные интересы посредством творчества, расширить  кругозор, создать условия для самореализации детей.

Встречи способствуют формированию семейных ценностей и традиций, налаживанию детско-родительских  взаимоотношений посредством совместной деятельности и творчества. «Семейные встречи» — это игры, интерактивные викторины, познавательные конкурсы и творческие мастер-классы. Курс – 12 занятий, периодичность – 1 раз в месяц.

Совместные занятия на развитие сотрудничества и взаимопонимания 

Занятия позволяют весело и с пользой провести время со своим ребенком, лучше понять друг друга, научиться работать в команде, укрепить детско-родительские отношения. Вы вместе поиграете  в увлекательные настольные игры, выполните совместную работу или коллаж. Курс – 8 занятий, периодичность – 1 раз в неделю.

Всей семьей на «Классный выходной!» тематические встречи

В выходной день родители и дети могут с пользой для себя провести время.  На тематических встречах родители обсуждают причины детско-родительских конфликтов и «трудного» поведения детей, учатся способам эффективного взаимодействия, выстраиванию доверительных отношений в семье, умению управлять поведением, выполняют различные практические методики, упражнения и  задания. На интерактивных занятиях дети участвуют в упражнениях, интеллектуальных викторинах, обсуждениях. Завершается встреча совместными настольными играми и чаепитием. Периодичность – 1 раз в месяц.

Социальные услуги для семей с наличием внутрисемейных конфликтов

Программа «Когда с приемным ребенком трудно….»

Вы часто конфликтуете с приемным ребенком или сталкиваетесь с проявлениями «трудного» поведения: воровство, агрессивность, сексуализированное поведение и другое, и порой не знаете, как с этим справиться, правильно отреагировав на ситуацию и не испортив отношения со своим ребенком? Занятия помогут сформировать  умения управлять поведением ребенка, устанавливать границы, разрешать конфликты конструктивным способом, научить ребенка вести себя в ситуациях, несущих риск и т.д. Формат: очно и/или дистанционно. Курс – 8 занятий, периодичность – 1 раз в неделю.   

Социальные услуги взрослым, желающим принять ребенка  на воспитание в свою семью

Цель программы «Школа принимающих родителей» — помочь кандидатам в принимающие родители реально оценить свои ресурсы и риски, и принять осознанное решение, подготовив себя и членов своей семьи к принятию ребенка.

Обучение в «Школе принимающих родителей» осуществляется в очно/заочной форме с использованием дистанционных технологий.  Занятия предполагают активное включение каждого участника группы через такие методы работы, как элементы психодрамы, арт-методики, «мозговые штурмы», мини-лекции с презентациями, работа в малых группах, различные упражнения по теме приемного родительства. Групповая модель работы позволяет участникам обмениваться мнениями и опытом, обсуждать проблемы, делиться своими чувствами. По окончании занятий при успешной сдаче тестового экзамена кандидат получает Свидетельство о прохождении обучения и заключение по результатам экспериментально-психологического исследования особенностей личности (по согласию кандидата). Курс -13 занятий, 2 раза в неделю в дневное или вечернее время.  

Обучение будущих волонтеров

Программа «Основы волонтерства» познакомит  с нормативно-правовыми основами, принципами и задачами волонтерской деятельности. Участники научатся налаживать контакт с «трудными» подростками, детьми-инвалидами, родителями подопечных; смогут  научиться организовывать досуг детей и подростков с целью дальнейшего внедрения в свою работу. Курс– 6 занятий, 1 раз в неделю.

Социальная помощь безработным женщинам предпенсионного и пенсионного возраста 

Предпрофессиональное обучение по программам  «Сиделка» и/или  «Няня» с последующим трудоустройством по частному найму для женщин предпенсионного и пенсионного возраста — это возможность получить дополнительный заработок. Во время обучения вы получите профессиональные знания и умения по уходу за больным/пожилым человеком; знания, умения и навыки безопасного выполнения работ на дому по присмотру и уходу за детьми дошкольного возраста. 

Трудоустройство по частному найму осуществляется в качестве:

няни/гувернантки для ребенка, домработницы, сиделки для больного или пожилого человека.

Социально-правовые консультации

Консультирование и помощь в решении проблем по вопросам жилищного, гражданского, семейного и трудового законодательства.